You are currently viewing সৎ মায়ের বোনকে বিবাহ করা যাবে কি?

সৎ মায়ের বোনকে বিবাহ করা যাবে কি?

এক ভাই প্রশ্ন করছে তার চাচা সত মায়ের বোনকে বিয়ে করছে। এখন এটা নিয়ে খুব ঝামেলা হচ্ছে।

প্রিয় ভাই, সৎ মায়ের বোন মাহরাম নারীদের অন্তর্ভুক্ত নয়, তাই সৎ মায়ের বোনকে বিয়ে করা আপনার চাচার জন্য ঠিক হয়েছে।

কুরআন মাজিদে ইরশাদ হয়েছে,

‘তোমাদের প্রতি হারাম করা হয়েছে তোমাদের মা এবং মেয়ে, বোন, ফুফু, খালা, ভাইঝি, ভাগিনী, দুধ মা, দুধ বোন, শ্বাশুড়ী, তোমাদের স্ত্রীদের মধ্যে যার সাথে সঙ্গত হয়েছ তার পূর্ব স্বামীর ঔরসজাত মেয়ে যারা তোমাদের তত্ত্বাবধানে আছে, কিন্তু যদি তাদের সাথে তোমরা সহবাস না করে থাক, তবে (তাদের বদলে তাদের মেয়েদেরকে বিয়ে করলে) তোমাদের প্রতি গুনাহ নেই এবং (তোমাদের প্রতি হারাম করা হয়েছে) তোমাদের ঔরসজাত পুত্রের স্ত্রী এবং এক সঙ্গে দু’ বোনকে (বিবাহ বন্ধনে) রাখা, পূর্বে যা হয়ে গেছে, হয়ে গেছে, নিশ্চয়ই আল্লাহ পরম ক্ষমাশীল, দয়ালু।’ [সূরা নিসা, আয়াত: ২৩]

পরবর্তী আয়াতে ইরশাদ হচ্ছে,

‘নারীদের মধ্যে বিবাহবন্ধনে আবদ্ধ নারীগণও তোমাদের জন্য নিষিদ্ধ, কিন্তু তোমাদের অধিকারভুক্ত দাসীদের বাদে, আল্লাহ এসব ব্যবস্থা তোমাদের উপর ফরয করে দিয়েছেন। তোমাদের জন্য নিষিদ্ধ নারীদের ছাড়া অন্যান্য সকল নারীদেরকে মোহরের অর্থের বদলে বিবাহ বন্ধনে আবদ্ধ করতে চাওয়া তোমাদের জন্য বৈধ করা হয়েছে, অবৈধ যৌন সম্পর্কের জন্য নয়।’ [সূরা নিসা, আয়াত: ২৪]

আহকামুল কুরআন জাসসাস ২/১৩৯; রদ্দুল মুহতার ৩/৩১

আল্লাহ তা‘আলাই সবচেয়ে ভালো জানেন।

Leave a Reply